Правила внутреннего распорядка

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАПЕРНЯНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

 

Правила для учащихся школы устанавливают нормы поведения учеников в здании, на территории школы, на улицах и в общественных местах. Правила внутреннего распорядка для обучающихся являются обязательными для всех обучающихся школы.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила внутреннего трудового распорядка для обучающихся в государственном учреждении образования «Папернянская средняя школа» (в дальнейшем – Правила) устанавливают нормы поведения обучающихся в здании и на территории учреждения образования (в дальнейшем – школы), с целью создания в школе обстановки, способствующей успешной учебе каждого обучающегося, воспитание уважения к личности обучающегося и его правам, развития культуры поведения и навыков общения среди обучающихся, поддержание в школе порядка, основанного на сознательной дисциплине и демократических принципах организации образовательного процесса.

2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом Государственного учреждения образования «Папернянская средняя школа», Конвенцией о правах ребенка.

ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ

3. Учащиеся школы обязаны:

- соблюдать законодательство Республики Беларусь;

- добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;

- заботиться о своём здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

- уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

- бережно относиться к имуществу школы;

- заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, быть вежливыми и дисциплинированными, заботиться о репутации школы;

- достойно вести себя в школе и за её пределами;

- с уважением относиться к национальной истории, культуре своего и других народов;

- охранять природу; бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности;

- не допускать причинения вреда своему здоровью и здоровью других лиц;

- подчиняться решениям совета, педагогического совета, совета по профилактике безнадзорности и правонарушений, приказам и распоряжениям директора школы, заместителю директора, принятым в пределах их компетенции и не противоречащим законодательству Республики Беларусь;

- готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, выполнять требования педагогических и иных работников школы в области, отнесённой уставом и Правилами к их компетенции;

4. Выполнять требования устава школы и настоящих Правил;

5. Соблюдать рациональный режим дня и питания, правила личной и общественной гигиены, охраны зрения и слуха, физической культуры и здоровья, организации рабочего места ученика, профилактики инфекционных болезней, предупреждения формирования вредных привычек, несчастных случаев и т.д.

6. Иные обязанности учащихся определяются нормативными правовыми актами Республики Беларусь, положениями и инструкциями, действующими в школе.

7. Учащимся запрещается приходить в школу в шортах, майках, джинсовой одежде, коротких юбках и кофтах, а также в платьях с глубоким вырезом. Всем обучающимся запрещается приходить в школу в спортивной одежде. Девочки должны быть аккуратно причёсаны, мальчики – подстрижены. Массивные украшения и косметика для школьников запрещены. 

8. Учащимся категорически запрещается курить, употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки, пиво, психотропные, токсические и другие одурманивающие вещества, наркотические средства, использовать нецензурные выражения, наносить ущерб имуществу школы и других лиц, употреблять в речи грубые и нецензурные выражения, нарушать нормы охраны труда, пожарной безопасности, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы.

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВА УЧАЩИХСЯ

9. Учащиеся школы имеют право на:

- получение образования в соответствии с образовательными программами;

- переход в другое учреждение образования, обеспечивающее общее среднее образование;

- охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса;

- пользование учебниками и учебными пособиями;

- каникулы;

- получение платных услуг в сфере образования;

- бесплатное пользование библиотекой, учебной, производственной, научной и культурно-спортивной базой учреждения образования;

- получение социально-педагогической и психологической помощи со стороны специалистов учреждения образования;

- поощрение за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности, а также в образовательных мероприятиях;

- участие в управлении учреждением образования через органы самоуправления;

- участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, фестивалях, конференциях, симпозиумах, конгрессах, семинарах и других образова­тельных мероприятиях, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности;

- ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;

- участие в детских, молодёжных и иных общественных объединениях, деятельность которых не противоречит законодательству;

- своевременное информирование об оценке результатов собственной учебной деятельности, сроках проведения аттестации;

- получение бесплатного питания в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь;

- защиту своих прав, чести и достоинства в процессе получения образования.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

10. Учащиеся обязаны являться на учебное занятие не позднее, чем за 15 минут до звонка на первый урок и не позднее, чем со звонком на другие уроки, с выполненным домашним заданием, необходимыми учебниками (учебными пособиями), тетрадями и др. материалами, необходимыми для урока.

11. Учащимся запрещается покидать учебные помещения без разрешения учителя до окончания учебного занятия.

12. Во время урока запрещается пользоваться мобильными телефонами, плейерами и другими предметами, не имеющими отношения к образовательному процессу.

13. При входе учителя в класс, обучающиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как учитель ответит на приветствие и разрешит сесть. По требованию учителя, обучающиеся подобным образом, приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

  1.  Во время урока нельзя шуметь, самовольно вставать с места, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами. Урочное время должно использоваться обучающимися только для учебных целей.

15.  Выходить из класса на уроке без разрешения учителя запрещается. В случае крайней необходимости обучающийся должен поднять руку и попросить разрешения у учителя.

  1.  Если обучающийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

17. Обязательными для посещения являются факультативные занятия по основам безопасности жизнедеятельности.

18. Освобождение учащихся от уроков и обязательных факультативных занятий допускается по заявлению его законных представителей либо для участия в мероприятиях, установленных планом работы школы, по приказу директора школы.

19. Учащиеся, не прошедшие медицинский осмотр, к занятиям по физической культуре и здоровью не допускаются.

20. Учащиеся должны соблюдать требования, установленные инструктивно-методическими документами Министерства образования Республики Беларусь, к формированию культуры устной и письменной речи в части оформления тетрадей, дневников, выполнения устных и письменных классных и домашних работ.

21. По указанию учителя учащийся предъявляет для проверки тетрадь и дневник для выставления отметок и внесения замечаний. Учащиеся обязаны еженедельно знакомить своих законных представителей с записями в дневнике.

22. Обучающийся обязан на каждом уроке записывать домашнее задание в дневник и регулярно выполнять задания (в случае невыполнения домашнего задания по уважительной причине нужно обязательно предупредить об этом учителя до начала урока).

23. Все виды работ выполняются учащимися на учебном занятии в соответствии с указаниями учителя, требованиями инструкций по охране труда и технике безопасности.

24. Во время перерывов в соответствии с графиком устанавливается дежурство учащихся по школе и кабинетам, которое осуществляется с соблюдением требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

  1. Во время перемен обучающийся обязан:

- навести чистоту и порядок на своем рабочем месте, выйти из класса;

- подчиняться требованиям дежурных учителей и работников школы, дежурному классу;

- дежурные по классу помогают учителю подготовить кабинет к следующему уроку.

  1. Во время перемен обучающимся категорически запрещается:

- бегать по лестницам и этажам;

- сидеть на полу и на подоконниках;

- толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

- применять запугивание и вымогательство для выяснения отношений;

- употреблять непристойные выражения, жесты, шуметь, мешать отдыхать другим;

- выходить из здания школы.

27. Обучающимся необходимо помнить, что слишком быстрые передвижения по этажу школы могут повлечь за собой травмы и представлять угрозу для его здоровья и здоровья окружающих.

  1. На перемене обучающемуся нужно спокойно отдохнуть, повторить при необходимости домашнее задание, настроиться на следующий урок, спокойно общаться с товарищами.

22. Во время посещения столовой учащиеся обязаны соблюдать правила личной гигиены, культуру питания, чистоту и порядок в помещении столовой.

  1. Обучающиеся приходят в столовую организованно с классным руководителем в свою перемену.
  2. Находясь в столовой, обучающиеся подчиняются требованиям педагогов и работников столовой; занимают столы, отведенные для их класса.
  3. Во время еды в столовой обучающимся надлежит вести себя спокойно. Разговаривать во время еды следует негромко.
  4. Обучающиеся бережно относятся к имуществу школьной столовой.

27. Запрещается приходить в столовую в верхней одежде.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ УЧАЩИХСЯ

28. Основанием для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок:

- опоздание или неявка без уважительных причин на учебные занятия (занятия);

- нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса;

- неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;

- оскорбление участников образовательного процесса;

- распространение информации, наносящей вред здоровью учащихся;

- порча зданий, сооружений, оборудования или иного имущества школы;

- несоблюдение (нарушение) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

- курение, распитие алкогольных напитков, слабоалкогольных напитков, пива, употребление наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях и на территории школы либо появление в зданиях и на территории школы в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- невыполнение Устава школы и настоящих Правил;

-иные противоправные действия (бездействие).

29. За совершение дисциплинарного проступка к учащимся старше 14 лет могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- отчисление из школы на III ступени обучения в соответствии с пунктом 2 статьи 128 и пунктом 5 статьи 132 Кодекса.

30. К учащимся младше 14 лет могут применяться меры педагогического воздействия: заслушивание учащегося и его законных представителей на заседании совета, педагогического совета, совета по профилактике безнадзорности и правонарушений, объявление устного порицания на дисциплинарной линейке, классном собрании и др.

31. Право выбора дисциплинарного взыскания принадлежит директору школы.

32. Учащийся в соответствии со статьёй 130 Кодекса обладает презумпцией невиновности. Поводом для привлечения учащегося к дисциплинарной ответственности могут служить сообщения местных исполнительных и распорядительных органов, правоохранительных органов, иных государственных органов и организаций, докладные записки педагогических и иных работников школы, лиц, осуществляющих охрану помещений школы.

33. До применения дисциплинарного взыскания директор школы обязан уведомить одного из законных представителей несовершеннолетнего учащегося о возможности привлечения их ребёнка к ответственности.

34. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

35. Учащийся может быть привлечён к дисциплинарной ответственности не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни учащегося, нахождения его на каникулах.

36. Учащиеся школы (их законные представители) несут материальную ответственность за порчу ими (их детьми) имущества школы в установленном законодательством Республики Беларусь порядке. Законные представители учащегося должны быть поставлены в известность о факте порчи их ребёнком имущества школы. Для установления стоимости ущерба директором школы создаётся комиссия в составе представителей администрации, педагогического коллектива, органов самоуправления, бухгалтерии и материально-ответственного лица.

 

ПООЩРЕНИЯ ЗА УСПЕХИ В УЧЕНИИ

37. За успехи в обучении, примерное поведение, активное участие в общественной жизни класса и школы, высокие результаты в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях и другие достижения могут применяться следующие поощрения: объявление благодарности; награждение грамотой; награждение ценным подарком; занесение на Доску почета.