Пусть миром правит любовь...

Пусть миром правит любовь...

 

Пусть миром правит любовь.

Так было и так будет вновь,

Пока живут на свете люди.

Пусть миром правит любовь…

А.Алексин

 

       Известный американский писатель Марк Твен  сказал следующее: "Люди, у которых свое горе, умеют утешать других".

         Человек устроен так, что в своей   жизни испытывает не только радость, но и горе.  Мы все когда-то нуждались или будем нуждаться в помощи других. Как же воспитать такого человека, который в будущем поможет своему ближнему, не пройдет мимо  страдающего , найдёт слова утешения для плачущего.

         Что же человеку надо сформировать в себе, чтобы развить такие составляющие чувства  любви и доброты, как сострадание и сопереживание? Ребенок же не рождается добрым или злым, все эти нравственные качества воспитываются сначала родителями, потом на помощь приходят воспитатели, учителя, друзья и т. д. Но на протяжении всей жизни  человека нужно подпитывать беседами о хорошем, добрыми делами, хорошим личным примером, чтобы нравственность укоренялась в душе.

         11 февраля у нас, в ГУО «Папернянская СШ», прошла замечательная литературно-музыкальная композиция «Пусть миром правит любовь» ( в рамках 4 областного благотворительного фестиваля-марафона «Крылья Ангела»),  где ребята вместе с учителями окунулись в атмосферу мира, доброты и любви. Прослушав стихи русских писателей о любви, взаимопонимании, взаимопомощи, сострадании, все еще раз убедились в том, как важно, чтобы в жизни каждого был человек, который  никогда не предаст, придет на помощь в трудную минуту, искренне порадуется за успехи другого, человек, способный на сопереживание и сострадание.. Он как бы часть берёт на себя, то есть соучаствует в процессе прочувствования той или иной ситуации. И это, конечно, высокая степень доброты.

         Во время мероприятия Дидух Руслан, ученик 8 класса, вместе с учителем русского языка и литературы, Синицей Марией Александровной, исполнили под гитару песню «Аллилуйя», которую до сегодняшнего дня в церкви г.Слонима поют для новобрачных. Девочки 6 класса исполнили танец под песню «Крылья ангела». Ребята старших классов познакомили с историей храмов, приходов, которые находятся на территории Папернянского сельского совета: храм в честь Рождества Божией Матери (д.Сёмков Городок), приход в честь Вознесения Господня (д.Сёмково), храм в честь пророка Божия Илии (д.Касынь), приход в честь Преображения Господня (а.г.Большевик). В километре от Свято-Ильинской церкви, на территории бывшей военной части начали строительство деревянного храма в честь преподобного Сергия Радонежского. В конце мероприятия все вместе спели песню «Пусть миром правит любовь».

          Научившись сочувствовать и сопереживать как в горе, так и в радости, мы достигнем истинной доброты, что вызовет уважение со стороны окружающих, т.к. сопереживание нас обогащает и укрепляет больше, чем того, кому мы сопереживаем.

 

Антанович Ольга Петровна,

 руководитель литературно-творческого

 объединения “Першацвет”

Танец ангелов

Слово о храмах и приходах

Ещё в этом разделе