Минщина 85 лет

Минщина удивительная:

                                                                        Минский район

Минский район – центр подготовки олимпийских чемпионов …и не только

      Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта “Раубичи” (Минский район, Острошицкий Городок.) Территорию, на которой расположен спорткомплекс, нередко называют ―белорусской Швейцарией‖, поскольку пролегает она среди уникальной и неповторимой природы. В числе его сооружений: лыжероллерная трасса 6,2 км; кроссовая трасса 20,5 км; стрелковый стадион; крытый тренировочный каток (раздевалки, сауна, тренажерный зал, кафе, прокат инвентаря); тренажерный и спортивный залы; горнолыжная трасса (150 м); акробатический склон для фристайла; теннисные корты с искусственным покрытием; открытая игровая площадка; прокат снаряжения. Кроме спортивных сооружений есть две 4-звездочные гостиницы, рестораны, кафе, конференц-залы, баня, сауна.

       Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства (агрогородок Ратомка). Это один из самых крупных центров по конному спорту в Европе, который ведѐт работу по централизованной подготовке спортсменов по трѐм направлениям конного спорта: выездке, конкуру и троеборью. Конный завод им. Доватора, входящий в состав РЦОПа, занимается селикционноплеменной работой по выращиванию спортивных лошадей тракененской породы. Оказываются услуги по содержанию и тренингу лошадей, а также перевоза лошадей по РБ, СНГ, Европе. Центр располагает гостиницей, где могут проживать до 110 человек. Гостиницей оказываются услуги банкетного, большого и малого залов, конференц-зала, работает сауна, кафе, есть охраняемая стоянка.

       Республиканский центр олимпийской подготовки по парусному спорту (район д. Качино.) Обучение в группах ведется на отделениях корпусных яхт (швертботы) и виндсерфинга (парусная доска). Занятия организованы в весенне-летний период на учебно-тренировочной базе на Заславском водохранилище. В осенне-зимний период занятия проводятся в специализированных игровых, гимнастических, тренажерных залах и бассейнах, спортивных сооружениях г. Минска. В летний период организуются спортивно-оздоровительные лагеря на Минском море и озере Нарочь. На базе оказываются по доступным ценам услуги по организации морских прогулок на яхтах и катерах, предоставляется возможность проведения фотосессий и видеосъемок, работает современно оборудованный тренажерный зал. На территории расположено уютное кафе с банкетным залом и летней верандой.

      Республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам спорта (г. Заславль, ул. Гонолес, 1.) Основные цели работы центра – развитие гребли академической, гребли на байдарках и каноэ, гребного слалома на байдарках и каноэ в Беларуси, в том числе подготовка национальных и сборных молодежных и юниорских команд по гребным видам спорта, спортивного резерва и спортсменов высокого класса, проведение спортивно-массовых мероприятий. На территории РЦОПа расположены: административно-бытовой корпус, включающий столовую, общежитие, три тренажерных зала (зал силовой подготовки на 12 человек, гребной бассейн на 8 человек, зал специальной подготовки), четыре эллинга для хранения лодок; медико-восстановительный центр с 2 банными комплексами.

       Республиканский центр олимпийской подготовки “Стайки” Крупнейший спортивный комплекс Беларуси, а также прекрасная база для туризма, отдыха и восстановления. Расположен всего в 10 км от Минска, в живописном сосновом бору на берегу водохранилища. Восемь гостиниц спорткомплекса готовы принять одновременно до 500 человек в номерах разной комфортности: эконом, стандарт, люкс. Для удобства гостей все гостиничные номера оборудованы Космос-ТВ, можно воспользоваться Wi-Fi. На территории спорткомплекса работает крупнейший в Беларуси центр спортивной медицины, располагающий мощной лечебно-диагностической базой. Также можно воспользоваться услугами: девяти саун, теннисных кортов, бильярда, настольного тенниса, прокатом спортивного инвентаря, транспорта. Комплекс располагает рестораном, банкетном залом, двумя обеденными залами столовой, кафе, баром и буфетом.

      Республиканский центр олимпийской подготовки по воднолыжному спорту (деревня Волковичи, 5В.) Размещен в деревне Волковичи. Имеется спортивная воднолыжная база площадью 29,91 га, где созданы необходимые условия для проведения учебно-тренировочного процесса. РЦОП осуществляет предпринимательскую деятельность, в частности услуги катера и электрической канатной дороги юридическим и физическим лицам. Гостям предлагается 2-х уровневый бревенчатый коттедж общей площадью 283 кв. м. с открытой террасой и возможностью размещения от 10 до 14 человек. Возможно предоставление для размещения, как всего коттеджа, так и отдельных номеров.

    Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» (Р28, 31 км Лошанский с/с.) Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда «Память Афгана» при поддержке Президента Республики Беларусь.

    Историко-культурный музей-заповедник «Заславль» (г. Заславль, ул. Рыночная.) Под охраной заповедника находится старинная часть города, на которой располагаются такие исторические ценности, как городище «Замэчек» (памятник археологии 10-12 вв.), городище-крепость «Вал» со Спасо-Преображенской церковью 11-17 вв.), костѐл Рождества Пресвятой Девы Марии (18 в.), этнографический комплекс «Млын». Спасо- Преображенская церковь является историко-культурной ценностью международного значения.

   Музей белорусского народного искусства в д. Раубичи (филиал Национального художественного музея.) Открыт 12 декабря 1979 г. Разместился в бывшем Крестогорском костеле, построенном в 1862 г. Экспозиция музея знакомит с традиционным народным искусством 16-20 вв. и с произведениями современных мастеров. В музее представлено 28 объектов народного зодчества: жилые хаты, ветряные мельницы, церковь, корчма и др. Объекты разделены на три сектора: Центральная Беларусь, Поднепровье, Поозерье. Все объекты комплекса являются историко-культурными ценностями республиканского значения.

Ещё в этом разделе